13 и 14 сентября на Геленджикской испытательной базе ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» прошло очередное заседание секции «Информационные технологии в сфере военно-технического сотрудничества» научно-технического совета при АО «Рособоронэкспорт». Заседание было посвящено вопросам информационной поддержки материально-технического обеспечения (МТО) экспортируемой продукции военного назначения, современным технологиям и опыту их применения».
С докладом на тему: «Организация процессов обеспечения МТО с использованием системы управления нормативно-справочной информации (НСИ) АО “ОСК”» выступил технический директор ЗАО «Си Проект» Соловьев М.А.
В конце 2016 года ЗАО «Си Проект» начало работу над крупным проектом по разработке системы управления нормативно-справочной информацией для АО «ОСК».
Стратегическая цель проекта – внедрение в ОСК единой централизованной системы НСИ для осуществления закупочной деятельности, управления данными об изделиях, учета ЗИП и классификации номенклатуры.
Применение такой системы обеспечит:
повышение качества послепродажного обслуживания поставляемой на экспорт продукции военного назначения (ПВН);
уменьшение сроков формирования и реализации заявок на поставку МТО;
обеспечение прозрачности и информативности процесса поставки МТО;
планирование деятельности предприятия в части реализации поставок МТО;
создание технического задела для автоматизации процессов сервиса и ремонта кораблей, поставляемых на экспорт и для ВМФ России.
Участники заседания отметили важность и актуальность разрабатываемой системы.